Добавить статью

Почему Шеф повар ресторана успевает готовить так быстро?

Правильный вопрос был бы: «Как» Шеф повар готовит так быстро?

Если коротко то ответом будет «правильная организация процесса»:

Во время работы ресторана в нем не готовят — это происходит до открытия ресторана. Работа ресторана во время обслуживания — это очень быстрый конвейере по сборке блюд. Все уже максимально приготовлено и находится под рукой.

Когда вы заказываете блюдо, никто не начнет рубить овощи или чистить и собирать травы.

У шеф повара есть десятки контейнеров, в которых каждый компонент уже подготовлен и хранится при правильной температуре: соусы, мясо, пюре, овощи, зелень, специи. Все.

Когда вы заказываете стейк с картофелем фри и берназским соусом, все, что шеф будет делать, это возьмет мясо на стейк, поджарит его, бросит картофель в фритюрницу, возьмет теплую тарелку, выложит стейк на нее, бросить туда картошку и приправит все это соусом. Все, Готово! Картофель был уже при обжарен. Стейк, возможно, так же уже был слегка приготовлен, поэтому все, что надо сделать, это обжарить его. Соус так же готов и подогревается весь день.

Если в ресторане стейк или картофели фри — распространенный заказ, шеф держит наготове запас готового картофеля фри весь день и просто добавляют туда новые порции по мере расходования.

Так же очень важный вещь — это «просто» вопрос опыта и умения, которые приобретает шеф повар годами работающий на линии и приготовивший десятки тысяч разных блюд.

Мы будем рады и вашему мнению

Оставить отзыв

Wikiin
Logo
Регистрация
Выслать пароль